الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية .
2 ـ أن يكتب كلمات أولها لام .
3 ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية .
4 ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
5 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة .
6 ـ أن يذكر أمثلة عما درس .
7 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا .
الوسائل :
ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
ـ الكتاب المدرسي ، وكراسات الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم :
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل : السماء ، الرجل ، الطالب .
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل : المنزل ، الكتاب ، القلم .
س ـ اكتب كلمة تبدأ بلام وقد دخلت عليها اللام الشمسية مثل : ليمون : الليمون .
س ـ أطلب من أحد الطلاب أن يدخل اللام المكسورة على بعض الأسماء المكتوبة على السبورة .
س ـ ما هو التغيير الطارئ على الكلمة التي دخلت عليها اللام المكسورة
1 ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية .
2 ـ أن يكتب كلمات أولها لام .
3 ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية .
4 ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
5 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة .
6 ـ أن يذكر أمثلة عما درس .
7 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا .
الوسائل :
ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
ـ الكتاب المدرسي ، وكراسات الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم :
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل : السماء ، الرجل ، الطالب .
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل : المنزل ، الكتاب ، القلم .
س ـ اكتب كلمة تبدأ بلام وقد دخلت عليها اللام الشمسية مثل : ليمون : الليمون .
س ـ أطلب من أحد الطلاب أن يدخل اللام المكسورة على بعض الأسماء المكتوبة على السبورة .
س ـ ما هو التغيير الطارئ على الكلمة التي دخلت عليها اللام المكسورة
الأحد أغسطس 16, 2009 12:01 pm من طرف احمد صفوان
» رمضان كريم
الجمعة أغسطس 14, 2009 11:50 am من طرف المشرف العام (باسل)
» لأهداف السلوكية :
السبت يوليو 11, 2009 9:51 pm من طرف الزعيم
» الوحدة التاسعة
السبت يوليو 11, 2009 9:49 pm من طرف الزعيم
» الأهداف السلوكية
السبت يوليو 11, 2009 9:47 pm من طرف الزعيم
» الهمزة المتوسطة على الياء
السبت يوليو 11, 2009 4:39 pm من طرف المشرف العام (باسل)
» تدريب التلاميذ على بعض المهارات الإملائية التي سبقت دراستها
السبت يوليو 11, 2009 4:37 pm من طرف المشرف العام (باسل)
» ـ تضعيف الحروف " الشدة
السبت يوليو 11, 2009 4:35 pm من طرف المشرف العام (باسل)
» الوحدة الثانية الجزء الأولأولا : حروف المـــد : ـ
السبت يوليو 11, 2009 4:34 pm من طرف المشرف العام (باسل)